Kyzylorda-news.kz. Проводятся международные командно-штабные учения «Земля-2021». Учения запланированы на 21-22 сентября. К участию в нем также привлекаются представители министерств по чрезвычайным ситуациям иностранных государств. В частности, из Республики Кыргызстан прибыли 14 представителей, из Республики Узбекистан-13, из США-3. На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Избасаров поделился информацией о международном учебно-тренировочном сборе.

Учения проводятся с целью подготовки органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты на тему организации действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных разрушительными землетрясениями в Алматинской области.

Всего на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения в населенном пункте Кокозек Ельтайского сельского округа Карасайского района Алматинской области из служб гражданской защиты Кызылординской области направлено 67 формирований, 1494 личного состава и 471 единица техники.

Для проведения аварийно – спасательных и неотложных работ на территорию, где произошла чрезвычайная ситуация, 1 эшелоном была отправлена сформированная оперативная группа из органов управления и сил государственной подсистемы гражданской защиты Кызылординской области в сопровождении спецтранспортом Департамента полиции 36 человек, 8 единиц техники и спасательного оборудования.

“В соответствии с планом учений в департамент по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области 21 сентября 2021 года в 07.00 в Алматинской области после сигнала “катастрофа-999″ об угрозе разрушительного землетрясения состоялось оперативное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководителем учений назначен заместитель акима области Серик Ахмет начальником штаба-начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Руслан Кайракбаев”, – сказал Б. Избасаров.

В дальнейшем будут проводиться и другие учения. Республиканское командно-штабное учение “Зима-2021” планируется провести в Восточно-Казахстанской области в ноябре.

Читайте также: