Kyzylorda-news.kz. Бдительность соседей – залог вашей безопасности. Программу «Соседский присмотр» внедряют в Кызылорде. В его основе лежит принцип общественного наблюдения за правопорядком, сообщает «Хабар 24».

 О каждом подозрительном событии горожане должны сообщать в полицию, а правохранители ловить преступников по горячим следам. 

Новогодние выходные дни для семьи Акмарал Тажикеновой обернулись настоящим кошмаром. В дом проникли воры. Полиция, показания, опись, отпечатки пальцев. Эти кадры сделаны сразу после кражи. В квартире всё перевёрнуто вверх дном. Похищены ювелирные изделия и деньги. Свидетелей нет.

– Больше всего расстроились дети. Воры разбили их копилку и забрали всё, до последней копейки. У нас в подъезде есть домофон, но он не работает. Освещение есть во дворе, но нет видеокамер, которые бы помогли опознать преступников. Соседи тоже ничего не заметили. И полиция никого не задержала,- говорит жительница г. Кызылорды Акмарал Тажикенова.  

Полицейские хватаются за голову. В прошлом году в регионе зарегистрировано 2264 факта квартирных краж, с начала этого – уже 163. Чтобы обуздать аппетиты домушников, в регионе внедряют программу «Соседский присмотр». Её суть разъясняют жильцам многоэтажек.

– О подозрительных людях и действиях можно сообщить анонимно диспетчеру полиции или позвонить к нам на сотовый. Все наши контактные номера у жильцов есть. Плюс данной программы в том, что она позволит повысить социальную активность граждан и снизить количество квартирных краж. Впереди сезон летних отпусков и каникул. И если кто уедет на отдых, за пустующей квартирой будут присматривать соседи и мы,- отметил участковый инспектор полиции Багдат Шахметов.  

 Пока проект «Соседский присмотр» проходит апробацию только в одном жилом массиве. До конца года им планируют охватить весь областной центр.  Бдительность соседей – залог вашей безопасности. Теперь эти слова подтверждены статистикой. Всего за месяц в рамках данной программы в Кызылорде привлекли к административной ответственности 33 правонарушителя. Двух человек, по настоянию соседей, принудительно лечат от алкогольной зависимости, около десяти лиц без определённого места жительства поместили в социальный реабилитационный центр, одного семейного дебошира взяли на учёт.

Читайте также: