Kyzylorda-news.kz. Проект «Байтерек» откроет Казахстану путь для вступления в клуб мировых космических держав, об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Полный текст статьи опубликован в «Российской газете».

По словам главы МИД России, для обеих стран стратегическое значение имеют особо важные совместные проекты.

«В сфере освоения околоземного пространства речь идет о создании национальной космической программы «Байтерек», которая откроет Казахстану путь для вступления в клуб мировых космических держав. Согласно плану в 2023 году с космодрома Байконур будут осуществлены пуски российской перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Работа на этом направлении будет способствовать появлению в республике новых наукоемких “кластеров” с сопутствующим кумулятивным эффектом для экономики и социальной сферы», – говорится в статье.

Глава МИД России Сергей Лавров также акцентировал внимание на том, что на фоне ускорения научно-технологического прогресса российско-казахстанские связи сориентированы на модернизацию и объединение производственных мощностей, обмен наукоемкой продукцией, увеличение в товарообороте доли несырьевых товаров и изделий с высокой добавленной стоимостью.

«Многое делается «на рельсах» прямой промышленной кооперации, в том числе по линии военно-индустриального комплекса. Такие «горизонтальные» связи – ценный актив наших союзнических отношений», – отметил Лавров.

Читайте также: