Kyzylorda-news.kz. Проект «Ауыл өнімі» официально стартовал в Нур-Султане, передает пресс-служба Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-global.

«Увеличение поставок зернобобовой, плодоовощной и мясомолочной продукции в Казахстане путем поддержки личных подсобных хозяйств; объединение мелких товаропроизводителей в кооперативы, а также продвижение подходов для повышения производительности труда и расширения участия сельчан в процессах принятия решений, – эти и другие задачи будут реализованы в пилотных регионах Казахстана в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)», – отмечают в пресс-службе Коалиции.

Стартовая конференция проекта «Ауыл өнімі» – инструмент устойчивого развития сельских территорий и местных сообществ» прошла в онлайн формате на площадке ZOOM. Модератор конференции вице-министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов обратил внимание на важность проекта «Ауыл өнімі» для развития сельских регионов.

«Уровень сельской бедности выше уровня бедности в городах, и мы должны ликвидировать этот разрыв. Принимая во внимание общие цели и задачи, мы поддерживаем эту инициативу и готовы способствовать распространению успешного опыта в Казахстане», – сказал он.

Финансируемый правительством Венгрии, проект «Ауыл өнімі» нацелен на снижение уровня безработицы и повышение доходов сельчан. Проект будет реализован посредством внедрения модели развития сельских территорий под управлением местных сообществ и путем использования инновационных цифровых технологий для развития цепочек добавленной стоимости, формирующих более инклюзивные и эффективные агропродовольственные системы в Казахстане.

Читайте также: