Kyzylorda-news.kz. В райцентре и сельских округах Аккум, Аралкум и Камыстыбас Аральского района прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции, поставляемой из сельских округов и поселков района.

В соответствии с сложившейся засушливой обстановкой в районе, в целях обеспечения постоянного населения кормами для скота, необходимые корма для животных представили хозяйственные структуры соседних Жалагашского, Сырдарьинского, Кармакшинского районов и местных Жанакурылысского, Богенского сельских округов.

Из Жалагашского района в Аральск и Аралкумский сельский округ прибыло 52,5 тонн сена, 30 тонн сена из Сырдарьинского района  реализовано крестьянам Камыстыбасского сельского округа. 25 тонн сена, привезенного из Кармакшинского района 2-мя грузовозами, были предоставлены жителям Аккумского сельского округа. В ходе реализации кормов 1 пресс сена оценивался в пределах 600-700 тенге. Учитывая эффективность цен, животноводы закупили необходимые корма всего за 2 часа.

Кроме того, на ярмарке сельхозпродукции жители Аральского района смогли приобрести мясо, молоко и бахчевые по ценам, сниженным на 10-15 процентов от рыночных. На ярмарку было поставлено 800 кг говядины, живого мелкого рогатого скота, более 100 литров шубата, курта, творога, арбузы и дыни из поселка Жаксыкылыш и Аралкумского, Сапакского, Атаншинского сельских округов района. Особенно порадовало аральчан цены за 1 кг говядины – по 1650 тенге.

Читайте также: