Kyzylorda-news.kz. В прошлом году в Аральском районе было экспортировано 594 тонн тростника в Германию, Голландию и 136 тонн муки «Аралым» I-го сорта в Республику Узбекистан. В Аральском районе работают 9 рыбоперерабатывающих заводов годовой мощностью более 23 900 тонн. В прошлом году 2159 тонн было отправлено в Россию, Китай, Германию, Польшу, Грузию. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Аральского района Мухтар Оразбаев.

Объем валовой продукции агропромышленного комплекса составил 10,0 млрд. тенге, то есть увеличилось на 102,1 процента. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2 процента, лошадей-на 10,2 процента, верблюдов-на 7,2 процента, овец и коз-на 1,4 процента. Также в районе посеяно 193,0 га. Эта работа будет продолжена и в этом году, – сказал аким района МухтарАуесович.

Кроме того, в населенном пункте Акбасты запущены два рыбных цеха. Один из них хранит запасы выловленной рыбы до 100 тонн, второй цех выпускает около 40 рыбных консервов в день.

Читайте также: