Kyzylorda-news.kz. В Казахстане в среду, 20 января, стартовало Единое национальное тестирование (ЕНТ) для учащихся выпускников 11-х классов. В каждом регионе санврачи устанавливают правила проведения ЕНТ.

ЕНТ в столице

Во вторник главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала постановление о проведении пробного ЕНТ для одиннадцатиклассников с 20 января по 5 февраля в очном режиме.

Тестирование пройдет с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических мер на базе Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина, Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

В кабинетах необходимо:

  • проводить проветривание, влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;
  • обеспечить бесперебойную работу вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха;
  • установить санитайзеры с кожным антисептиком у входа, в холлах, коридорах через каждые 50-100 метров;
  • соблюдать нормы социального дистанцирования между тестируемыми при запуске не менее 2 метров между ними с установлением разметок и баррикадных лент.

К тестированию не будут допущены школьники с симптомами ОРВИ и гриппа.

ЕНТ в регионах

Как пройдет пробное ЕНТ в областях, станет известно после того, как региональные санврачи подпишут соответствующие постановления.

Напомним, в соответствии с изменениями и дополнениями в приказ министерства образования “Об организации Единого национального тестирования” от 28 сентября 2020 года №420, ЕНТ проводится четыре раза (в январе, марте, июне и августе). В связи с введением ограничительных мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, для исключения необходимости посещения мест общественного скопления, прием заявлений выпускников для участия в Едином национальном тестировании осуществлялся в декабре 2020 года посредством online-регистрации на сайте http://ent2020.testcenter.kz.

Читайте также: