Kyzylorda-news.kz. В результате проводимой государством политики по гуманизации в последние годы увеличилось число осужденных лиц, состоящих на пробационном контроле.

Вместе с тем, в текущем году за нарушение условий отбывания наказания в отношении 11 осужденных, состоящих на пробационном контроле, были заменены наказания на лишения свободы.

К примеру, в Байконырском городском суде рассмотрен материал по факту злостного нарушения отбывания наказания гражданином, который осужден 14.01.2019 года приговором Жезказганского городского суда Карагандинской области по части 1 статьи 106 УК Республики Казахстан на 3 года ограничения свободы с установлением пробационнного контроля.

«Выезд за пределы административно-территориальной единицы без уведомления службы пробации, систематическая неявка для регистрации и проведения с ним воспитательной работы, совершение правонарушений являются злостным нарушением условий отбывания наказания. Поэтому во время рассмотрения дела по существ прокурором дано заключение о замене наказания осужденному. На основании этого, наказание осужденного Р. было заменено на наказание в виде лишения свободы», – сообщил начальник службы пробации города Байконыр  А.Танбаев,

Читайте также: