Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова провела совещание, посвященное итогам социально-экономического развития Кызылординской области. На заседании были проанализированы показатели развития региона за январь-март 2021 года и ход освоения средств.

На совещании руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай остановился на основных показателях индикатора и должил о проведенных работах.

В регионе в январе-марте 2021 года сложилась положительная социально-экономическая ситуация. Объем инвестиций составил 42,9 млрд. тенге. Это 107,6% к соответствующему периоду прошлого года. Объем строительных работ составил 8 млрд. тенге введено в эксплуатацию 133,5 тыс. кв. метров жилья.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 13,3 млрд. тенге. Это на 2,7% больше, чем в прошлом году. В том числе в животноводческом производстве рост составил 2,8%, в растениеводстве-100%.

За отчетный период увеличился объем производства мяса на 3,4%, молока – 2,2%, куриного яйца – 28,3%. Индекс потребительских цен в марте составил 101,7 %. В том числе индекс цен на продовольственные товары достиг 103,0%, непродовольственные товары-101,3%, платные услуги-100,3%.

На сегодняшний день в рамках плана экономического развития Кызылординской области до 2023 года представителям бизнеса в регионе представлено 265 проектов. Так, в этом году на13,8 млрд. тенге планируется реализовать 96 проектов и создать 895 рабочих мест. На сегодняшний день из них реализовано 15 проектов. Согласну плану в марте внесены соответствующие изменения и дополнения, количество проектов достигло 404. Большинство проектов направлены на переработку сельскохозяйственной продукции, выпуск готовых продовольственных, непродовольственных и строительных товаров.

На совещании был проанализирован ход реализации спецпроекта «Ауыл – ел бесігі». В рамках программы в сельских населенных пунктах Казалинского, Кармакшинского, Жалагашского, Сырдарьинского и Шиелийского районов на сумму 1,9 млрд. тенге будет реализовано 13 инвестиционных проектов, в результате которых будет создано 117 рабочих мест.

На заседании также обсуждался вопрос освоения средств в I квартале. Заместитель руководителя областного управления финансов Габит Жанабаев доложил о проделанной работе.

Бюджет Кызылординской области на 1 апреля 2021 года по поступлениям исполнен на 106,2%, в том числе собственные доходы исполнены на 138,8%, перепоступило в бюджет области 4,6 млрд. тенге.

На 1 апреля 2021 года бюджет области по расходам исполнен на 99,8%. Объем сэкономленных средств составил 113,2 млн. тенге.По итогам совещания аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что необходимо своевременное завершение намеченных работ и анализ показателей за каждый квартал.

Читайте также: