Kyzylorda-news.kz. В честь Дня Первого Президента РК в образовательных учреждениях республики проходит демонстрация серии фильмов под названием «Тәуелсіздіктің жеті қыры». Эти фильмы посмотрели коллектив и воспитанники областной школы–интерната для одаренных детей № 4 им. Е. Әуелбекова города Кызылорды. Своими впечатлениями от просмотра поделилась директор учебного заведения Карлыгаш Акишева.

«В этом фильме рассказывается об истории нашей страны и выбранной ею пути развития. Этот фильм имеет большое значение в деле патриотического воспитания молодежи, модернизации нашего сознания. Ведь не зная свое прошлое – невозможно добиться успехов в будущем, выбрать верный путь. За годы независимости в нашей стране была проведена большая работа по экономическому развитию, процветанию нашего государства. Была начата работа по познанию наших истоков и духовной модернизации нашего общества», – сказала Карлыгаш Акишева.

По ее словам, в годы независимости при поддержке Елбасы была проведена большая работа по развитию и кызылординского региона. Одним из ключевых проектов можно назвать проект по сохранению северной части Аральского моря.

«Для этих целей большая работа была проведена Фондом спасения Арала. Были начаты работы по оздоровлению экологии региона. Было принято множество программ для решения социально-экономических проблем региона. При поддержке Елбасы и Всемирного банка была восстановлена северная часть моря. Сейчас северная часть, некогда почти высохшего Аральского моря, приблизилась к городу Аральску. Это в свою очередь сыграло значительную роль в улучшении качества жизни и быта местного населения. Это позволило возобновить рыболовство, создать новые рабочие места. В Аральск стали возвращаться люди. В ходе просмотра фильма все это представилось нашим глазам», – добавила Карлыгаш Акишева.

«Казинформ»

Читайте также: