Kyzylorda-news.kz. Распространение омикрон-штамма может потребовать более частой ревакцинации от коронавирусной инфекции, чем раз в полгода, заявил в интервью радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.

Ревакцинацию от COVID-19 российские врачи советуют проводить с интервалом шесть месяцев. Однако омикрон-штамм, уже появившийся в стране, слишком заразен и способен чрезвычайно быстро распространяться, для защиты от этого патогена необходимо постоянно поддерживать в организме высокий уровень антител к коронавирусу, отметил генеральный директор компании “Клиникал Экселанс Груп”, кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Он считает оптимальным для повторной прививки временное “окно” продолжительностью не более четырех месяцев.

“С учетом того, что мы знаем о темпе распространения “омикрона” и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев”, – советует иммунолог.

Крючков исключает вероятность сохранения в организме того уровня антител, который необходим для защиты от омикрон-штамма, в течение длительного срока.

“Я не представляю людей, у которых достаточный для защиты от “Омикрона” уровень антител сохранится девять, десять или двенадцать месяцев. Таких людей, наверное, не существует”, – сказал он.

По словам иммунолога, вакцинация кардинально снижает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Читайте также: