Kyzylorda-news.kz. В текущем году на водоемах зарегистрировано 10 случаев, погибло 11 человек. Из них 5 детей. Об этом сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель начальника ДЧС области, полковник гражданской защиты Руслан Кайракбаев.

«На водоемах области, особенно на реке Сырдарья, ежегодно увеличивается количество несчастных случаев, в том числе в летний период, в период купального сезона.

С начала года погибло 11 человек. Из них 3 – во время рыболовства, 2 человека (из них 1 ребенок) были обнаружены в неизвестных случаях, т. е. тело обнаружили плавающим на поверхности воды . Еще несчастный случай произошел с ребенком при падении в арык, еще 5 человек (из них 3 детей) утонули во время купания в не отведенном для купания месте. Также спасен 1 человек. Основной причиной гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасности»,- сказал Руслан Сламбекович.

Увеличивается количество несчастных случаев в местах, опасных для купания, многие граждане не знают правил и способов оказания первой помощи. Кроме того, в последние годы большое количество людей выходят на природу в летний период, организуя отдых на берегах рек и озер. Некоторые из таких отпусков заканчиваются несчастными случаями.

Уважаемые жители области строго соблюдайте меры предосторожности при купании!

Читайте также: