Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области предприниматели получившие безвозмездные гранты, предоставленные государством занимаются необходимыми для региона видами предпринимательства.

В этом году в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025» в конкурсе на получение грантов приняли участие 315 владельцев малых предприятий. Из них 120 молодые предприниматели. В зависимости от специфики региона и уровня спроса поддержаны проекты 58 представителей бизнеса и получили грант на сумму 131,5 млн. тенге. В том числе, на 27 проектов молодых предпринимателей выделено 64,5 млн. в тенге.

Предприниматели, получившие безвозмездные гранты, заключают трехсторонние договоры между областным управлением предпринимательства и туризма, а также АО «ФРП» Даму».

По словам специалистов, предприниматели, получившие грантовые средства, должны реализовать проекты в сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, ремесленных, мебельных изделий и другие.

Так, с этого года будут запущены такие новые проекты, как производство чехлов для автомобилей, производство автошампуней и автокосметики, копирование автомобильных ключей через цифровые приложения, а также производство одноразовой посуды, чипсов из фруктов.

Стоит отметить, что в этом году 8 проектов граждан из социально-уязвимых слоев населения получили безвозвратные гранты. Они занимаются производством швейных, мебельных и строительных материалов, комбикормов,выпуском полуфабрикатов, а также открыли специальные центры в сфере спорта.

Согласно условиям программы, гражданин, ставший победителем безвозвратного гранта государства, обязуется за 1,5 года полностью запустить свой проект. При этом ведется мониторинг по запуску проектов, созданию рабочих мест и целевого расходования средств.

По словам экспертов, активное участие в конкурсном отборе приняли предприниматели Казалинского, Кармакшинского и Сырдарьинского районов, а также города Кызылорда.

Читайте также: