Kyzylorda-news.kz. В рамках празднования «Наурыз» в городе будет проводиться 75 праздничных мероприятий в формате офлайн и онлайн. Однако в этом году из-за пандемии праздник «Наурыз» не празднуется на центральной площади. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель акима города Кызылорда Аскарбек Есжанов.

– В соответствии с планом в областном масштабе проводятся концерты в онлайн и офлайн форматах художественных коллективов “Наурызым – нұрлы ырысым”, “Ар ма, әз Наурыз”, “Наурыз – көктем, “Наурыз-думан”, “Нұр себеле, Ұлыстың Ұлы күні”, традиционных певцов на тему “Жырла жырау, алғыс жырын Наурыздың”, тематические выставки в музеях области “Салт дәстүрімізді сарқылмайтын байлығым”, “Шебер қолдар”, “Жаса, Наурыз дәстүрі”, а также мероприятия, посвященные областной онлайн-фестиваль искусств”, “Шаңырақтағы салт-дәстүр”. В настоящее время в организациях образования для школьников и подростков проводятся конкурсы чтецов по героическим, эпическим мотивам, чествование пожилых людей, ветеранов на тему “Наурыз поштасы”, с целью популяризации истории и культуры, приобщения к национальным традициям,-рассказала руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира Абуова.

Все праздничные мероприятия проводятся в соответствии с требованиями карантина с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Кроме того, концерты, посвященные празднику, будут транслироваться на социальных страницах учреждений культуры и искусства и YOUTUBE-канале «Сыр шаңырағы».

– 20 марта в Доме культуры имени А. Токмагамбетова планируется проведение культурно-массовых мероприятий “Әз Наурыз-берекенің ақ бесігі”. На данном культурном мероприятии будут представлены театрализованное представление, тематическая выставка, местная самодеятельность и фольклорные ансамбли «Акмешит», которые подарят праздничное настроение посетителям. Также в преддверии праздника «Наурыз» планируется провести благотворительную акцию для 300 семей. Стоит отметить, что в преддверии праздника улицы города будут украшены. Угроза эпидемии, охватившей мир, еще не рассеялась. Поэтому проведение Наурыз мейрамы необходимо с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, – сказал заместитель акима города Аскарбек Есжанов.

Отметим, что в праздничные дни будут работать дома культуры, областной театр, музей, библиотека. Творческие коллективы подарят жителям города праздничное настроение.

Читайте также: