Однако проносить смартфоны на рабочее место можно будет только после того, как новую инструкцию примут владельцы зданий и госорганы

Kyzylorda-news.kz. В правительстве подписано постановление, согласно которому госслужащим разрешается проносить смартфоны на рабочее место. Об этом журналистам сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Аскар Жумагалиев в кулуарах после заседания правительства, пишет Sputniknews.kz.

“Мы все вопросы, которые сдерживали подписание данной инструкции, сегодня сняли подписанием постановления правительства. Когда вернут смартфоны – зависит непосредственно от владельцев зданий, руководителей госорганов”, – сказал министр.

По словам Жумагалиева, владельцы зданий и полиция, которая осуществляет непосредственно охрану здания, в ближайшее время подпишут документ, и после этого госслужащие смогут пользоваться смартфонами.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, в свою очередь, считает, что согласование займет около месяца. Таким образом, возвращение смартфонов может стать своеобразным “новогодним подарком”.

“Сроков конкретно нет, это постоянный процесс согласования и обсуждения. В каждом госоргане он согласуется где-то в течение месяца, думаю, до нового года”, – отметил Абаев.

Отвечая на вопрос, был ли запрет лишним, Абаев отметил, что “этот этап тоже надо было пройти”, а также прокомментировал вероятность возвращения запрета.

“Тут же вопрос многих факторов касается, в том числе определенного для госслужащих, для всех нас вопрос психологической зависимости от смартфонов. Может быть, жизнь же такая, вопросы безопасности опять могут выйти на новый уровень (запрет могут вернуть)”, – сказал Абаев.

Как будут бороться с утечками информации

Как пояснил министр Жумагалиев, вопросы информационной безопасности должны обеспечиваться в соответствии со всеми инструкциями, которые определены.

“Никто вопросы информационной безопасности не отменял, и это целиком и полностью – ответственность госслужащих и руководителей госорганов”, – подчеркнул он.

Можно ли посетителем приходить в госорганы со смартфоном

В настоящее время все посетители государственных органов оставляют всю технику, включая мобильные телефоны и смартфоны, в специальных ящиках на проходной, что бывает неудобно.

Исключение касается журналистов, которые заранее предоставляют заранее списки своей техники.

“Вопросы разрешения для граждан будут решаться соответствующими инструкциями”, – сухо ответил на вопрос Жумагалиев.

Очевидно, позволять ли посетителям приходить со смартфоном, будет решать каждый госорган самостоятельно.

Читайте также: