Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с 175-летием великого поэта, мыслителя, гениального художника, просветителя Абая Кунанбаева. День Абая, который впервые отмечает в нашей стране.

На 150-летнем юбилее поэта, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев особо отметил, что творчество великого мыслителя, тесно сотрудничает с новым временем, мысли мудрого Абая совпадают с идеями нашего времени: «Мы не должны искать аргументы многих инициатив, которые сейчас предпринимаем, все можно найти в Абае, и ответ на нашу внутреннюю и внешнюю политику государства».

Нам нужно единство мудрого поэта, который сказал: «Біріңді қазақ бірің дос көрмесең істің бәрі бос». Ведь если мы объединимся для дальнейшего развития нашей независимой страны, наша работа будет плодотворной. И образование единой страны должно быть сильным. В эпоху глобализации, которая требует изучения различных областей науки, наша цель – овладеть ею и воспитать образованное поколение.

Фактически, в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков, великий Абай, который искал науку и знания, нашел в них путь к цивилизации и призвал народ к этому.

Президент Касым-Жомарт Кемелович Токаев в своей статье «Абай и Казахстан в XXI веке» сказал: «Возрождение не означает отрыв от прошлого и открытие пути к новым ценностям. По сути, это явление, направленное на развитие нашего национального наследия в соответствии с новыми тенденциями. В то же время мы не можем обойти Абая. Потому что великий мыслитель более века назад призвал нацию возродиться, обновить, приспособиться к новой жизни».

Хотя мы смотрим на великого Абая в новом свете в новом столетии, необходимо признать, что вдумчивые слова поэта актуальны и сегодня. Несомненно, что движущие силы социально-экономического развития общества – идеи труда, единства, профессии, торговли, искусства и образования, упомянутые Абаем более века назад, являются важнейшими факторами на пути модернизации и обновления независимого Казахстана. Не только в эпоху, в которой он жил, но и в новом веке третьего тысячелетия, поэзия и слова поэта с глубоким смыслом переведены на 30 языков мира, а в этом году переводится на 10 наиболее распространенных языков.

Благородное наследие великого Абая, ставшего гордостью не только казахов, но и человечества –  наша духовная пища и путеводная полярная звезда!

С Днем Абая!

Читайте также: