Kyzylorda-news.kz. Согласно законодательству о естественных монополиях, субъект естественной монополии обязан производить перерасчет стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха напрямую потребителям либо в случае невозможности установления места нахождения потребителя путем снижения тарифа при оплате за регулируемую услугу по снабжению тепловой энергией.

Таким образом, по предоставленным данным субъектов-монополистов в сфере теплоснабжения, но с учетом внесенных корректировок департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Кызылординской области, сумма перерасчета сложилась следующим образом:

  1. ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» – 38 004,74 тыс. тенге с НДС, в том числе:
  • без ОПУ – 36 535,63 тыс. тенге с НДС;
  • ветхие – 1 445,51 тыс. тенге с НДС;
  • прочие – 24,23 тыс. тенге с НДС.
  1. филиал «Казалы-Темиржолжылу» ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» – 794,205 тыс. тенге с НДС.
  2. ТОО «Темиржолсу-Кзыл-Орда» – 10,10 тыс. тенге с НДС.
  3. ТОО «Сырдария-Нурдаулет» – 15,08 тыс. тенге с НДС.

Общая сумма подлежащая перерасчету потребителям составила 38 824,76 тыс. тенге с НДС.

К сведению потребителей, согласно пунктам 529 и 530 Правил формирования тарифов, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90, снижение тарифа при оплате за услуги теплоснабжения в течение прошедшего отопительного периода производится путем снижения суммы платежа за выставленные счета на величину перерасчета.

Субъект доводит до сведения потребителей информацию о сумме возврата средств потребителям в платежном документе об оплате коммунальных услуг в виде аванса (сальдо) с примечанием к нему.

В примечании к авансу (сальдо) указывается информация о том, что данная сумма является результатом перерасчета стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха.

Необходимо отметить, что перерасчет производится потребителям, не имеющим общедомовые и индивидуальные приборы учета тепловой энергии.

Читайте также: