Kyzylorda-news.kz. Кызылординцы в социальных​ сетях жалуются на плохое качество автомобильного моста через железнодорожные пути по улице Саламатова в областном центре. Глубокие ямы и неровности на дороге, по словам автовладельцев, наносят вред машинам, передает Tengrinews.kz.

По мнению местных водителей, мост был построен некачественно: местами есть трещины, штукатурка упала. К тому же спуск и подъем неудобны для нормальной езды.

“На мосту ямы, причем глубокие. Машины попадают в них,​ детали​ ломаются,​ ездить невозможно. Нередко бывает так, что, пытаясь объехать неровности, водитель выезжает на встречную полосу. Неужели должна произойти трагедия, чтобы нас услышали и мост отремонтировали?” – говорят автовладельцы.

В городском акимате ответили, что мост, расположенный по улице Саламатова в Кызылорде, находится на балансе КГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кызылорды”.

В целом стандартный срок службы мостов составляет 50 лет. На сегодняшний день мост, расположенный по улице Саламатова, сдан в эксплуатацию более 10 лет назад. В целях технического обследования сооружений данного моста, определения технического и транспортно-эксплуатационного состояния и оценки эксплуатационной надежности будут проведены соответствующие работы, то есть специалистами в данной области будут проведены исследования, составлен список дефектов, подготовлено экспертное заключение и внесено предложение на выполнение ремонтных работ”, – отмечено в официальном ответе ведомства.

Автомобильный мост необходим городу. Раньше автомобилистам, чтобы попасть в другую часть города, приходилось подолгу стоять, пропуская поезда. Сегодня по мосту ежедневно ездят тысячи автомашин. Всего на его строительство было выделено 1,6 миллиарда тенге.

Читайте также: