Kyzylorda-news.kz. В Казахстане в этом году последний звонок прозвенел для более чем 3,5 млн школьников. Это рекордное количество за последние 20 лет.

Больше всего учеников в Алматы, Алматинской и Туркестанской областях.

“Последний звонок сегодня прозвенел для 3 597 159 учеников”, – сообщила пресс-служба Бюро национальной статистики.

В этом году школы в Казахстане окончили 171 тыс. выпускников. Из них 8 139 претендуют на знак “Алтын белгі”.

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов посетил “последний звонок” в одной из школ столицы и поздравил учащихся с окончанием учебного года, а выпускников – с началом нового этапа в жизни.

“Я сейчас, стоя здесь, вспоминаю свои чувства, ощущения, когда я также заканчивал школу. Это эмоции, когда знаешь, что прощаешься со школой, начинается новый этап вашей жизни. Это надежды, переживания, неопределенность. И когда заканчиваешь школу, тебе кажется, что это на самом деле очень большая проблема. Но с высоты своего опыта должен сказать, что и ЕНТ, и школьные экзамены – они все являются на самом деле малозначимыми и очень простыми экзаменами. И в жизни эти экзамены для вас будут казаться как такие очень легкие этапы вашей жизни”, – сказал Асхат Аймагамбетов.

Он напомнил, что в текущем году выпускникам дается две попытки набрать высокий балл для получения государственного гранта. Количество грантов также увеличили – на 15 тыс. Для поступления в колледжи выделили дополнительные 45 тыс. грантов.

Министр также поблагодарил родителей, которые занимались дома с детьми и помогали им в период пандемии. Отдельную благодарность глава Минобразования выразил учителям.

Читайте также: