Kyzylorda-news.kz. Послание Главы государства обозначило приоритетные направления дальнейшего социально-экономического развития страны. В нем подчеркнули, что главное внимание необходимо уделить борьбе с пандемией, ее последствиям и изменениям, которые она принесла нашей стране, социальному развитию страны, сохранению доходов и рабочих мест жителей страны, работе по сохранению здоровья и жизни нашего народа. Вместе с нашей независимостью обновляется, развивается и совершенствуется сфера госзакупок, сказал руководитель областного управления госзакупок Галым Едигеев на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

“На сегодняшний день полностью обеспечена прозрачность и гласность закупок, где практически все полностью автоматизированы и осуществляются в электронном виде. В области на сегодняшний день насчитывается 2808 конкурсов на сумму 76 млрд. тенге, из них завершены 1363 конкурсов на сумму 51 млрд. тенге, тем самым сэкономив 5 млрд. тенге. Вместе с тем, в послании было отмечено, что программа “Экономика простых вещей” доказала свою эффективность, в ходе реализации которой было реализовано более 3,5 тыс. проектов, общая стоимость произведенной продукции и оказанных услуг составила 3,5 триллиона тенге. То есть, в рамках данной программы, продленной до 2022 года, Управлением государственных закупок организованы специальные конкурсы, контролируется доля местного содержания в строительно-монтажных работах”, – сказал руководитель управления.

При этом при проведении строительных работ подрядными компаниями учитывается использование строительных материалов, производимых в стране, а не за рубежом. Это подтверждается сертификатами СТ КЗ, выдаваемыми палатой предпринимателей на отечественную продукцию.

Это единственная мера поддержки для поддержки отечественных товаропроизводителей.

В этом году такими мерами планируется привлечь 62 проекта на сумму 42 млрд. тенге, в рамках программы “Дорожная карта занятости” охвачено 8 проектов на 7 млрд. тенге.

Для своевременного и качественного исполнения всех поручений Главы государства, данных в рамках Послания народу Казахстана, областным Управлением государственных закупок будут приняты соответствующие меры.

Читайте также: