Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова в рамках рабочей поездки в Кармакшинский район приняла участие в церемонии газификации поселка Жосалы. Поздравляя жителей районного центра, глава региона отметила, что голубое топливо подарит тепло каждой семье и поможет людям избавиться от многих забот.

– Сердечно поздравляю всех с наступающим Днем столицы! В преддверии знаменательной даты два районных центра, поселки Жосалы и Жалагаш, обеспечены голубым топливом. От всей души поздравляю жителей района с этим историческим моментом! Стратегически значимый магистральный трубопровод «Бейнеу-Шымкент», построенный по инициативе Елбасы, Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева, дал прекрасную возможность газификации Приаралья. В области к голубому топливу подключены центры Аральского, Казалинского, Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов, города Байконыр и 9 сельских населенных пунктов. В целом до конца года мы полностью обеспечим газом город Казалы, села Бекежанов и Кодаманов Шиелийского района, доведем долю потребления газа населением до 67,4%, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Отметим, что в прошлом году к газу подключились населенные пункты Жаксыкылыш в Аральском районе, Муратбаев в Казалинском районе и Байсын в Шиелийском районе. В результате около 8 тысяч жителей получили возможность пользоваться голубым топливом. В феврале природный газ проведен в поселке Теренозек Сырдарьинского района, где проживает 11 тыс. жителей. В будущем планируется газификация поселка Торетам и села Акай.

На торжественном мероприятии ветеран Кармакшинского района Каршыга Есдаулет отметил, что благодаря мудрой политике Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева за годы независимости страна добилась значительных успехов, и высказал добрые пожелания в честь Дня столицы.

Подключение населенных пунктов к газу предусмотрено предвыборной программой партии Nur Otan. Работы по внутриквартальной газификации в поселке Жосалы выполнены специалистами генерального подрядчика ТОО «Энергоресурс», из республиканского и областного бюджета выделено 2,69 млрд. тенге.

Далее глава региона в ходе рабочей поездки в Кармакшинский район ознакомилась с ходом строительства жилья для многодетных семей в микрорайоне «Тәуелсіздік», поручила уделить внимание качеству строительных материалов и своевременно завершить строительство. Планируется, что данные дома будут введены в эксплуатацию в конце текущего года. Площадь каждого дома составляет 68,7 квадратных метров.

Затем Гульшара Абдыкаликова посетила аульные округа Ирколь и Акжар. В ауле Ирколь глава региона встретилась с жителями и обсудили важные для них вопросы. Сельские старейшины подняли проблему поливной воды. В свою очередь, аким области отметила, что будут рассмотрены все пути кардинального решения проблем водоснабжения и напомнила о необходимости экономной подачи воды на посевные площади. Также глава региона подчеркнула важность вакцинации, отметив, что уровень распространения эпидемии не снижается.

Посетив ряд объектов, глава региона поручила акиму района Мусе Калдарбекову скоординировать работу по строительству, своевременному и экономичному использованию водоснабжения с учетом дефицита поливной воды.

Читайте также: