Kyzylorda-news.kz. Впервые за много лет на территории Кызылординской области стали размножаться сайгаки. Причина тому, уверены специалисты, восстановление бетпакдалинской популяции. Теперь их задача – сохранить молодое потомство. 

Малыш только появился на свет, но уже через пару часов он встанет на ноги и последует за своей мамой. Специалисты признаются: такого они не видели последние лет 30. На территории  Кызылординской области сайгаки обычно только зимуют, а с наступлением весны уходят производить новое потомство в заболоченные места. 

— Численность сайгаков растет. На территории Кызылординской области отелились почти 90% самок. Раньше, когда популяция была меньше, они уходили на другие территории, — говорит руководитель регионального филиала РГКП «Охотзоопром»  Расул Маханов. 

Популяции сайгаков растут. Теперь стоит задача их сохранить. Но здесь главная проблема, говорят специалисты, дефицит воды. 

— Необходимо увеличивать количество источников воды. Раньше на этих землях было много колодцев и скважин. Сегодня многие из них не функционируют. Этот вопрос необходимо решать, — отметил инспектор регионального филиала РГКП «Охотзоопром» Ерболат Бекжанов. 

Мораторий на отстрел сайгаков по-прежнему действует. Однако браконьеров запрет не останавливает. 

—  В 2022 году было зарегистрировано 20 уголовных дел за незаконный отстрел сайгаков. С начала этого года выявлено 7 фактов. Все они направлены в компетентные органы для принятия соответствующих мер. В этом году штраф за убийство сайгака-рогача составляет 7 млн 762 тыс. тенге, за самку или детеныша – 5 млн 433 тыс. тенге, — сообщил главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурдаулет Айтбаев. 

Отметим, что в 2019 году поголовье только бетпакдалинской популяции сайгаков насчитывало более 111 тысяч животных. По данным авиапереписи этого года, – свыше 745 тысяч. А численность сайгаков по всей стране достигла почти 2 млн особей.

Читайте также: