Kyzylorda-news.kz. Министерством образования и науки РК в текущем году будут приняты дополнительные меры по республиканской благотворительной акции «Дорога в школу», которая начиная с 2008 года ежегодно проходит во всех регионах страны.. В целях максимального охвата детей, нуждающихся в помощи, организованы передвижные пункты, а также мобильные группы с привлечениемволонтеров.

Один из постоянных участников данной акции в Шиелийском районе это -товарищество ограниченной ответственности «РУ-6» (генеральный директор Дауржан Искаков) и отраслевой профсоюз работников атомной промышленности . Предприятие вот уже много лет оказывает шефскую помощь средней школе–лицею №127 имени Ш. Уалиханова который расположен в микрорайоне Кокшокы в поселка Шиели.
Школа-лицей основана 1987 году именно в те годы началось масштабное освоение урановых месторождении в нашем регионе . Это одна из самых «молодых» по возрасту общеобразовательных учреждении района.
В нынешнем учебном году здесь будут обучаться 1172 учеников .

При непосредственной поддержке Национальной Атомной Компании «Казатомпром» здесь была построена дополнительная пристройка к школе на 420 ученических мест.
Оказана материальная помощь в оснащении школы, содействие в профессиональной подготовке учащихся. Так для школы были приобретены физическая и химическая лаборатория, класс биологии, и они обеспечены материально-техническими и научно-методическими материалами.
Здесь при помощи уранодобытчиков был отремонтирован и оборудован плац для занятий по начальной военной подготовке, приобретены теннисные столы и спортинвентарь.
Ученики старших классов имеют возможность знакомится с производством, и это им здорово помогает при профессии.

В рамках акции «Дорога школу» предприятие обеспечило 15 учеников средней школы- лицея , школьной и спортивной формами сумками и другими принадлежностями необходимыми для обучения.
Руководитель общеобразовательного учреждения Гульшар Абдикадырова от имени родителей педагогов и учеников поблагодарила трудовой коллектив шиелийских уранодобытчиков за постоянную заботу и внимание.
Отметим что ТОО «РУ -6» в нынешнем году кроме вышеназванного школы лицея помогло собраться в школу и ученикам сельской школы в ауле Бидайколь .
Максут Ибрашев
Фото автора

Читайте также: