Kyzylorda-news.kz. Госуслуга о присвоении или продлении статуса кандаса теперь доступна на портале eGov.kz. Обязательными требованиями для пользователей являются наличие ИИН и электронной цифровой подписи.

Для получения услуги заявителю необходимо заполнить все обязательные поля и приложить запрашиваемые документы. Прикладываемые файлы должны быть в формате pdf или jpg.

При подаче заявки пользователь может заполнить сведения и по членам семьи, которым также необходимо присвоить либо продлить статус кандаса. Количество добавляемых членов семьи неограниченное. Далее необходимо подписать запрос одним из доступных способов.

По информации ведомства, предоставленные данные будут проверяться посредством информационных систем Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Срок оказания государственной услуги – четыре рабочих дня.

В результате заявитель либо получит удостоверение кандаса, либо местный исполнительный орган примет решение о продлении статуса кандаса. В случае недостоверно предоставленных документов и сведений в заявлении пользователь получит отказ в оказании государственной услуги,- сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Как отметили в ведомстве, результаты будут направлены в «личный кабинет» пользователя в форме электронного документа.

Читайте также: