Kyzylorda-news.kz. Сотрудниками Управления полиции города Кызылорда систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение преступлений в сфере информационных технологий, таких как интернет-мошенничество.

Несмотря на предупреждения полицейских, жители областного центра зачастую наивно попадаются на различные уловки мошенников в соцсетях. Так, в июне текущего года в дежурную часть УП города Кызылорда обратилась жительница областного центра с заявлением по факту мошенничества. Как выяснилось, в мае месяце неизвестная гражданка “М”, войдя в доверие к ее знакомой “С” под предлогом того, что нужно срочно перевести деньги на карточку, попросила ее 20-значный номер банковской карточки и копию удостоверения личности.

Гражданка “С” предоставила ей банковские реквизиты 20-значного номера карточки “Kaspi Gold” и номер удостоверения личности своей другой знакомой. Получив желаемые документы через “WhatsApp”, мошенница с легкостью оформила кредиты в двух микрокредитных организациях (ТОО “Capvia” – 80 000 тенге, “Fincap” – 50 000 тенге).

Позже мошенница еще раз, вновь используя в корыстных целях “С”, которая помогла ей с предоставлением документов, аналогичным способом взяла на имя другой жительницы еще кредит на сумму 75 000 тенге в ТОО “Zing Kazakhstan”.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая задержана, ею оказалась 28-летняя жительница города Кызылорда. В отношении подозреваемой завершено досудебное расследование согласно статьи 190 части 3 пункта 4 УК РК (Мошенничество, совершенное неоднократно). В настоящее время подозреваемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Материалы переданы в суд для принятия окончательного решения.

Читайте также: