Kyzylorda-news.kz. В целях выявления и пресечения браконьерства, незаконного оборота объектов биологических ресурсов в Кызылординской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Киік».

В ходе мероприятия сотрудники Аксайского отдела полиции УП города Кызылорда 11 августа около 05:30 часов на Левом берегу остановили пассажирский автобус «Сетра», курсирующий по маршруту Аральск – Кызылорда.

В ходе проверки у пассажира изъято 154 кг. рыбы, упакованной в мешок. Без каких-либо документов он намеревался доставить незаконно добытую рыбу в Кызылорду с целью ее реализации.

Назначены соответствующие экспертизы. Пассажир доставлен в отдел полиции и с него взято обязательство о явке в ОВД.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 335 Уголовного кодекса Республики Казахстан (незаконная добыча рыбных ресурсов). Обстоятельства пока выясняются.

Напомним, за совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 20 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до 3-х лет, при повторном нарушении — до 5 лет.

Читайте также: