Kyzylorda-news.kz. В министерстве образования и науки ответили на предложение Альянса студентов Казахстана об учреждении казахстанского дня студента.

17 ноября лидер республиканского движения Альянс студентов Казахстана Ильяс Тустикбаев во время встречи с министром образования и науки Казахстана Асхатом Аймагамбетовым предложил учредить День студента Казахстана 14 апреля.

В Минобразования сообщили, что данное предложение представляет интерес со стороны студентов Казахстана и является закономерным желанием студенчества.

“Действительно, за 30 лет независимости Республики Казахстан высшая школа страны претерпела кардинальные позитивные изменения, достигнуты большие результаты в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для всех сфер национальной экономики и общественной жизни. Министерство в целом готово поддержать инициативу студенчества”, – сообщили в ведомстве.

Также сообщается, что предложение Альянса студентов Казахстана требует широкого обсуждения в вузах и колледжах страны.

Обсуждение состоится на диалоговых площадках молодежных общественных организаций, на заседании совета по вопросам студентов и других площадках. На предстоящем в марте 2022 года республиканском студенческом слете предложение об учреждении Дня казахстанского студента будет представлено на открытое обсуждение в студенческой среде.

Читайте также: