Kyzylorda-news.kz. Об этом сегодня сообщил аким Кызылорды Ганибек Казантаев на аппаратном совещании в акимате города. Перед обсуждением вопросов повестки дня заседания аким города представил вновь назначенного руководителя городского отдела земельных отношений Омарова Бекмурата Талиповича и руководителя городского отдела строительства Далабаева Биржана Далабаевича и пожелал успехов в работе.

Далее были рассмотрены вопросы, вошедшие в повестку заседания под председательством акима города. По первому вопросу руководитель аппарата акима города Жанмурат Сеилов подробно рассказал о качестве государственных услуг.

В I полугодии текущего года государственными учреждениями, подведомственными акимату города, были приняты заявления по 59 видам государственных услуг, из них 28 видов государственных услуг были доступны через государственную корпорацию “Правительство для граждан”, 51 вид – через веб-портал электронного правительства, а 31 вид – непосредственно через офисы государственных учреждений. По данным видам государственных услуг за отчетный период услугополучателям оказано 52 тыс. 854 услуги, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом.

Ганибек Конысбекович, раскритиковав низкие показатели в ряде сфер, где доля государственных услуг, оказанных в электронном формате, поручил до конца года обеспечить, чтобы не менее 70 процентов поступивших обращений по услугам, осуществляемым на альтернативной основе, принимались через портал электронного правительства и осуществлялись их полное исполнение.

Говоря о ходе подготовки города к отопительному сезону, руководитель городского отдела жилищной инспекции Абзал Рысбекулы отметил, что в настоящее время ведется работа по исправлению дефектов в многоэтажных жилых домах, ревизии внутрипоселковых теплопроводов и установок. Кроме того, в ходе обследования многоэтажных жилых домов в городе выявлено 80 проблемных многоэтажных жилых домов, из них подвалы 33-х – затоплены, остальные 47 многоэтажных жилых домов нуждаются в внутриквартирном ремонте. Из 33 многоэтажных жилых домов, где подвалы заполнены водой, на сегодняшний день в 24 проведены работы по снижению уровня воды с помощью насосной установки. В то время как в остальных многоэтажных жилых домах водозаборные работы в ближайшее время будут полностью завершены и по домам с выявленными внутриквартирными дефектами будут проведены ремонтные работы совместно с жильцами со стороны органов управления.

Аким города поручил обеспечить резервными автономными электроустановками все социальные объекты по регулярному и нормальному прохождению отопительного сезона, взять под жесткий контроль подготовку к отопительному сезону бесхозных многоэтажных жилых домов на территории города, а до 15 сентября провести соответствующие работы по подготовке социальных объектов к отопительному сезону.

Руководитель городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кенжегуль Куракбаева отметила, что на постоянной основе действует городская трехсторонняя комиссия по регулированию социального партнерства и социально-трудовых отношений.

Заслушав доклад руководителя отдела, аким города поручил провести работу по изучению состояния рабочих мест в учреждениях, где подписан меморандум, по защите их прав, активизировать работу по трудоустройству жителей города, сокращенных от учреждений на территории города, принять необходимые меры по трудоустройству на постоянную работу, совместно с компетентными учреждениями по учреждениям, где образовалась задолженность по заработной плате, провести работу по оптимальному решению вопроса и взять их на жесткий контроль.

Читайте также: