*Kyzylorda-news.kz. Сотрудники филиала РОО “Әділдік жолы” выявили грубые нарушения в работе главы Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кызылорды в сфере госзакупок.*

По словам руководителя филиала общественного объединения Ляззат Бактибаевой, законом “О государственных закупках” (статья 207, пункт 11) предусмотрено составление договоров на следующий календарный год в течение 60 дней. На такой вид деятельности, как освещение, водоснабжение и т. д, которые не требуют отлагательств.

“Этот срок был нарушен заказчиком, то есть отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кызылорды. По этому поводу мы написали письмо в областной департамент государственного внутреннего аудита. В ведомстве ответили, что это обоснованное решение, и оштрафовали руководителя горотдела ЖКХ по 6 протоколам (ремонт и содержание билбордов, памятников, аллей, скверов и т. д.) почти на 1 миллион тенге”, – говорит Ляззат Бактибаева.

Стоит отметить, что в регионе выявлено немало проступков, которые совершаются государственными служащими.

“Только в мае 2022 года сотрудники “Әділдік жолы” выявили 15 нарушителей закона “О государственных закупках”, на которых наложен штраф в размере более чем 2,5 миллиона тенге”, – добавила руководитель филиала РОО.

Tengrinews.kz

Читайте также: