Kyzylorda-news.kz. В этом году на высохшем дне Аральского моря на 1000 га государственного лесного фонда высадили 1 млн 800 тыс. штук саженцев саксаула. В настоящее время комплексный план воспроизводства лесов и увеличения объемов лесоразведения Кызылординской области на 2021-2025 годы разработан акиматом области и направлен для согласования в министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Исатай Абдразахов.

– В соответствии с комплексным планом, в период с 2021 по 2025 годы на высохшем дне Аральского моря планируется проведение лесомелиоративных работ на общей площади 401,8 тыс. га. В том числе, создание саксаульных насаждений с посадкой саженцев на 38,1 тыс. га, посевом семян с воздуха и земли на 363,7 тыс. га. Всего в случае проведения этих работ планируется вырастить 328,7 млн. саженцев, – сказал Исатай Абдразахов.

В мае инспекцией была организована специальная экспедиция из числа специалистов Республиканского селекционно-семеноводческого центра, Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства. В настоящее время областной рабочей группой проводится проверка.

Читайте также: