Kyzylorda-news.kz. Почему в новой версии паспортов вакцинации от коронавируса не указывают дату, ответил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

На брифинге Минздрава журналистка, задавая вопрос, отметила, что у казахстанцев возникают проблемы при пересечении границы из-за нововведений в паспортах. Вице-министр отметил, что ведомство изучит конкретные случаи и, если нужно, внесет изменения.

“Надо изучить суть проблем, связанных с датой, которые возникают у наших граждан на границе. Насколько я помню, даты первой и второй вакцинации изначально были в первых паспортах, которые были трехъязычными. Основная задача изменений заключалась в том, чтобы практически та же самая информация была доступна, но в более удобном формате, на одном листе, на трех языках”, – рассказал Марат Шоранов.

Еще одним новшеством стал QR-код, который присваивается каждому паспорту.

“В случае необходимости и возникновения вопросов о подлинности данного документа, любой желающий, просканировав этот QR-код, может выйти на сайт “Электронного правительства” и убедиться, что данный документ выдан законным образом”, – добавил вице-министр.

В некоторых странах свои требования к вакцинированным, отметила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

“Ряд стран, когда мы выезжаем, он предъявляет обязательные требования, чтобы после второй вакцинации прошло определенное количество дней (инкубационный период длится 14 дней – Sputnik). И только после этого они принимают этот паспорт вакцинации и послабления, которые с ним связаны. То есть это не только требование нашей страны на въезде, но и требование стран, в которые мы выезжаем”, – сказала она.

Глава комитета отметила, что завершенным курс вакцинации считается после того, как человек сделает обе прививки. О полной вакцинации можно узнать только из паспорта. Эти данные часто позволяют вакцинированным не сдавать ПЦР-тест и пользоваться другими послаблениями.

Читайте также: