Kyzylorda-news.kz. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире стабильная, исследователи говорят о необходимости ревакцинации, ведь для защиты от вируса организму необходима надежная профилактика.

Об этом в социальных сетях заявил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиолоигческого контроля Ержан Байтанаев.

По его словам, рост заболеваемости в будущем может быть обусловлен распространяющимися в популяции субвариантами штамма Омикрон, которые лучше своего предшественника уходят от иммунитета.

При этом, кроме непосредственно самого заболевания, заражение новыми вариантами коронавируса может привести к развитию постковидного синдрома, грозящего сохраняющимися на годы неприятными симптомами и даже инвалидностью.

“Ревакцинация эффективными препаратами, которые имеется в нашей стране эффективна против госпитализации и на 98,6% против тяжелых и критических случаев болезни. Кроме того, она позволяет защитить от постковидного синдрома”, – пояснил Ержан Байтанаев.

Согласно рекомендациям министерства здравоохранения Казахстана, ревакцинироваться можно уже через полгода после последней прививки или перенесенного заболевания.

Читайте также: