Kyzylorda-news.kz. В ноябре этого года в рамках программы “Нұрлы жол” была внедрена платная система дорог республиканского значения. В связи с этим, со следующего года начнутся работы по реконструкции дорог. В настоящее время начата реконструкция автомобильной дороги А-17 “Кызылорда-Павлодар-Успенка-граница РФ” на участок “Кызылорда-Жезказган”. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель директора областного филиала АО “Казавтожол “Шанжархан Мырзабай.

На сегодняшний день ведутся соглашения и тендерные процедуры по финансированию с Европейским банком реконструкции и развития.

– Строительно-монтажные работы по проекту будут завершены за 3 года . На работу будет привлечено около двух с половиной человек, из них 70 процентов-местные жители. Материалы для строительства дороги будут использоваться из карьеров Жанакорганского и Шиелинского районов. В рамках проекта будет отремонтировано 14,6 км объездных дорог г. Кызылорда и 204 км дорог II категории”, – сказал Шанжархан Касымханович.

Стоит отметить, что начиная с 25 км этой дороги до 1827 км автомобильной дороги М-32 “Самара-Шымкент” позволит объехать город Кызылорда и войти в международный транзитный коридор “Западная Европа-Западный Китай”. То есть каждый транспорт может двигаться в направлении Шымкента и Самары.

Читайте также: