Kyzylorda-news.kz. Многоквартирный дом, который был признан в 2019 году аварийным, находится в поселке Тасбугет. С 2020 по 2021 год 70 семей получили новое жилье на левом берегу Кызылорды и переехали туда. Оставшиеся семьи продолжают жить в аварийном доме, так как в коммунальной собственности города нет свободных квартир для временного проживания, передает Tengrinews.kz.

Последние новоселы переехали из этого опасного для жилья дома в начале декабря 2021 года. С тех пор все, что было ценным (двери, лампы и даже железные перила), здесь разворовали. Теперь некогда жилое помещение превратилось в барак с зияющими дырами вместо дверей и окон, также дом облюбовали люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Поэтому жильцы стараются не выходить из своих квартир в вечернее время.

Одинокая 67-летняя пенсионерка Кунсулу Баймаханова живет в этом доме больше 10 лет. Она 77-я в очереди на получение нового жилья и ждет день, когда ей его предоставят.

Вначале нам предлагали временное жилье в микрорайоне Байтерек. Но потом сказали, что домов свободных нет. Поэтому мы вынуждены жить в этом доме без условий, ведь даже туалет у нас на улице. Обогреваю квартиру обогревателем, но дома все равно холодно. До этого пыталась топить печку, но в декабре прошлого года попала в больницу. Не знаю, от угарного газа или чего-то другого. Упала тогда без сознания. Хорошо, что соседи нашли меня и отвезли в больницу. С тех пор печку стараюсь не разжигать, одеваюсь потеплее и лежу под одеялом”, – говорит пенсионерка.

Ее соседка – 31-летняя Индира Тажибаева говорит, что из-за холода и сырости вся мебель пришла в непригодность, а ее дети постоянно болеют. Недавно даже они чуть не потеряли младшую двухлетнюю дочь.

Дочке стало плохо, она внезапно стала задыхаться. Испугавшись, я схватила ее и отвезла в больницу. К счастью, врачи помогли, и сейчас все хорошо. В таких нечеловеческих условиях любой, даже взрослый человек, заболеет, не говоря уже о детях. Мы просим власти дать нам хотя бы временное жилье, пока придет наша очередь – я, например, 136-я. Готовы даже платить за аренду 10-15 тысяч тенге в месяц. Много не могу, так как у меня трое детей, муж безработный, я сама работаю техничкой в спортшколе”, – рассказывает женщина.

Айнур Шеримбетова и Айнур Алибаева переживают за будущее своих семей и детей, так как они ни под какую категорию для получения жилья не подпадают. Возможности купить или снять квартиру у них нет.

Доход наших семей не превышает 100 тысяч тенге, еще нужно кормить детей, их у нас пятеро на двоих. Денег едва хватает на жизнь”, – делится Айнур Шеримбетова.

В акимате подтвердили, что жильцы аварийного дома обращались за помощью. Они ждут своей очереди для получения новых квартир.

В соответствии с частью 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан “О жилищных отношениях” гражданам, состоящим на учете нуждающихся, предоставляется жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в порядке очередности, установленной перечнем, с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами”, – прокомментировал ситуацию руководитель отдела жилищной инспекции  Кызылорды Абзал Рысбек.

По словам чиновника, в период с 2020 по 2021 год жилье в новостройках получили 70 семей из аварийного дома.

В настоящее время совместно с акимом поселка Тасбугет работаем над тем, чтобы найти им хотя бы временное жилье. Не оставим без внимания и те семьи, которые живут здесь, но не стоят в очереди”, – заключил Абзал Рысбек.

Читайте также: