Kyzylorda-news.kz. В соответствии с поручением главы региона повысить уровень обеспечения населения питьевой водой, сегодня под председательством заместителя акима области Мархабата Жайымбетова состоялось специальное совещание. На нем обсуждалось финансово-хозяйственное состояние учреждения «Қызылорда су жүйесі».

На заседании Мархабат Жайымбетов подверг критике работу коммунального учреждения, отметив, что в летний период низкое давление воды, в некоторых микрорайонах утечка мутной воды из труб с каждым годом становится все более привычной и долг населения перед учреждением достиг 1,3 миллиарда.

Сейчас более 83 тысяч абонентов ежедневно подается 100 тысяч кубометров питьевой воды. “Кызылорда су жүйесі” получила финансирование как из бюджета, так и из внебюджетных источников, заменено около тысячи километров труб. Однако уровень качества обслуживания по-прежнему невысок.

На заседании был заслушан отчет руководителя учреждения Талгата Кулмаганбетова. В ходе совещания Мархабат Жайымбетов перечислил ряд упущений, допущенных ответственным учреждением. В частности, налоговая задолженность составила 660 млн. тенге, в связи с тем, что абонентская база учреждения не совпадает с предоставленными потребителям видами услуг, у жителей возникло много вопросов к данному учреждению.

“Оценку нашей услуге всегда дает население. Мы не можем дать удовлетворительную оценку вашей работе. Долг не накапливается, налоги не уплачиваются и, главное, никто за это не отвечает. Руководство города должно держать работу учреждения на строгом контроле. Если так будет продолжаться, будем рассматривать дисциплинарный вопрос.

Если услуги по подаче питьевой воды оказываются качественно, то, конечно, население будет платить. Подавайте воду под соответствующим давлением в течение 24 часов, подключайте вторую линию и принимайте жесткие меры, указывая населению, если есть абоненты, которые незаконно получают воду. Необходимо совершенствовать механизм сбора долгов”, – сказал Мархабат Жайымбетов.

По итогам совещания заместитель акима области поручил заместителю акима города держать на строгом контроле сроки исполнения поставленных задач.

Читайте также: