Kyzylorda-news.kz. Вакцина Pfizer поступит в Казахстан уже на следующей неделе. Партию из четырёх миллионов доз препарата минздрав ожидает с 8 по 14 ноября. Об этом сегодня заявил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Этого объёма хватит на иммунизацию двух миллионов казахстанцев. Распределят её по регионам с учётом численности населения.

Напомним, ранее в минздраве разработали правила вакцинации Pfizer в Казахстане. Получить прививку против ковида им смогут:

– подростки в возрасте 12 лет и старше;

– беременные, а также женщины в период лактации.

На начальном этапе профилактические прививки против коронавируса будут ставить желающим в возрасте от 16 до 18 лет. Далее, последовательно начнут вакцинировать остальных подростков.

– Уже обучение медицинских работников прошло. Я думаю, там тянуть никто не будет, и уже по мере поступления, принятия товара мы будем начинать эту работу. С 8 по 14 ноября начнутся процедуры поставки и развозок по регионам. И как только она будет завершена, мы начнём. Мы дополнительно сообщим,- сказал первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

Читайте также: