Kyzylorda-news.kz. С просьбой рассмотреть вопрос об изменении методики расчета порога минимальной достаточности, обратился к Премьер-Министру сенатор Нурлан Кылышбаев.

Парламентарий допустил его рост, но не более уровня сложившейся годовой инфляции. Аскару Мамину он направил депутатский запрос. В нем сенатор напомнил, что Глава государства поручил постепенно расширять круг граждан, которым можно предоставить возможность снятия излишков накоплений с пенсионных счетов. Однако обсуждаемый в обществе предстоящий перерасчёт пороговых сумм, напротив,  значительно сократит число тех, мог бы ими использоваться.

– Количество вкладчиков ЕНПФ, которые могли бы использовать часть своих накоплений, теперь может резко сократиться. Если в 2021 году их количество было более 700 тысяч граждан Республики, то, в связи с перерасчётом порога в 2022 году, эта цифра кардинально изменится. Получается, что порог достаточности вырос от 63% для самых возрастных участников до 82% для самых молодых. Создавшаяся ситуация подрывает доверие к данной программе,- сказал депутат Сената Парламента РК Нурлан Кылышбаев.

Читайте также: