Kyzylorda-news.kz. Можно ли перевести на свой пенсионный счет доставшиеся от умершего отца пенсионные накопления. Такой вопрос задал казахстанец на сайте ЕНПФ.

Мне по наследству со счета умершего отца досталась сумма в 7 миллионов тенге. Могу ли я эти деньги внести на свой счет ОПВ в ЕНПФ, чтобы использовать их на пенсии вместе с начисленным на них инвестиционным доходом, – спросил мужчина.

Как пояснили в ЕНПФ, обязательные пенсионные взносы (ОПВ) – деньги, которые подлежат в обязательном порядке уплате агентами (работодателями, индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой). Объектом исчисления ОПВ является ежемесячный доход работника.

Унаследованные же пенсионные накопления не являются доходом работника. В связи с чем их нельзя внести унаследованные деньги на свой индивидуальный пенсионный счет (ИПС) для учета ОПВ. Однако у вас есть возможность внести эту сумму на другой ИПС в виде добровольных пенсионных взносов (ДПВ), которые могут уплачиваться физическими лицами в свою пользу и по своей инициативе,- сообщили в ЕНПФ.

Таким образом, внести в ЕНПФ сумму денег, полученную в наследство, можно только в качестве добровольных пенсионных взносов.

При этом открывать счет ДПВ не нужно, так как эта функция осуществляется на основании поступившего в ЕНПФ первичного взноса от физического лица в свою пользу или в пользу третьего лица при перечислении взносов.

Вкладчик считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении за счет ДПВ со дня поступления суммы первой суммы.

Читайте также: