Kyzylorda-news.kz. На борту самолета FlyArystan, летевшего рейсом Кызылорда – Нур-Султан, стало плохо ребенку. Его спасли пассажиры с медицинским образованием, сообщили в столичном медицинском центре Kazakhstan Health Services.

Инцидент произошел 5 декабря. У малыша в полете неожиданно начались судороги, он стал задыхаться. Ребенка подключили к кислородному аппарату, который был на борту самолета.

Ребенок задыхался, пульс был слабый, и он терял сознание. При осмотре – рвота, судороги и в конце терял сознание. До самого приземления держали на воздуховоде, мешок Амбу, дексаметазон, атропин и незамедлительно подача кислорода”, — написали в Instagram медцентра.

Сообщается, что на борту находились несколько человек, имеющие медобразование. Они в течение 40 минут оказывали ребенку медицинскую помощь.

После введения дексаметазона, далее атропина ребенок начал розоветь. Своевременная подача кислорода. Все врачи были бывшие, но бывших не бывает. Это как мышечная память. Отличная команда – несмотря на свое ужасное самочувствие, оказали неотложку. Ребенок жив!” — говорится в сообщении.

Сообщается, что ребенок летел на операцию. После приземления ребенка передали реанимационной бригаде Нур-Султана.

Читайте также: