Kyzylorda-news.kz. В Казахстане утверждены сроки завершения учебного года для школьников, об этом сообщили в министерстве образования и науки.

“2020-2021 учебный год в казахстанских школах завершится 25 мая. В продолжительности отпусков учителей изменений не будет. Педагоги, как и прежде, отдохнут 56 дней в летнее время”, – пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в учреждениях среднего образования будут организованы летние школы до 19 июня. Все желающие ученики могут посещать уроки по заявлению родителей.

По задумке ведомства, летняя школа позволит ученикам восполнить пробелы в знаниях, а их родителям – обеспечить детям летний досуг.

Как пояснили в Минобразования, на аппаратном совещании ведомства были даны разъяснения по вопросам организации летней школы в 2020-2021 учебном году. Соответствующий приказ подписан, методические рекомендации для педагогов направлены в организации образования.

“В продолжительности отпусков учителей изменений не будет. Педагоги, как и прежде, отдохнут 56 дней в летнее время, вся эта работа будет организована в рамках правового поля. Мы и в следующем году должны учесть последствия пандемии. Академия образования имени И.Алтынсарина должна внести соответствующие корректировки. Мы не можем делать вид, что ничего не случилось, и стандартно готовиться к следующему учебному году”, – цитирует пресс-служба министра образования и науки Асхата Аймагамбетова.

Кроме того, министр поручил минимизировать отчетность для учителей, которые будут участвовать в работе летних школ.

Читайте также: