Kyzylorda-news.kz. За прошлый год по Кызылординской области 1100 человек повысили свою квалификацию в области предпринимательства, приняв участие в проекте «Жас касипкер».

943 молодых предпринимателя стали обладателями сертификата об успешном завершении обучения, а 157 получили сертификаты об участии на обучении в рамках проекта.

«Вручение обучившимся сертификатов двух видов зависит от защиты бизнес-планов. Участникам проекта, успешно защитившим свои бизнес-планы перед комиссией, для дальнейшего финансирования вручаются сертификаты «об успешном завершении обучения». Тем участникам, которые принимали участие в обучении, однако не смогли защитить свои бизнес-планы, вручаются сертификаты «об участии в обучении». В прошлом году среди участников, успешно завершивших обучение, было профинансировано 578 проектов на общую сумму 301,9 млн.тенге. 5 участников проекта «Жас касипкер» получили льготные кредиты через КФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». 573 участника стали обладателями безвозмездного государственного гранта в рамках программы «Енбек»,- сообщила эксперт Палаты предпринимателей Салтанат Шоникова. 

Среди тех, кто принял участие в проекте «Жас касипкер» и открыл свое дело, житель Кызылорды Омиртай Абен. Знающий все тонкости ремонта автомобиля Омиртай Абен изначально на собственные средства построил центр по ремонту автомобилей. Но так как не хватило средств на приобретение оборудования, он обратился в городской центр занятости и подал заявку на участие в проекте «Жас касипкер». 

Во время обучения в рамках проекта, организованной Палатой предпринимателей, Омиртай Абен изучил все тонкости предпринимательства. После завершения обучения сначала принял участие в конкурсе и стал обладателем гранта в размере 505 тысяч тенге. Но и этих средств ему не хватило на полное оборудование своего центра, и он подав заявку на предоставление займа, получил кредит по программе «Касипкер» в размере 5 млн.тенге по ставке 6%. На сегодняшний день молодой предприниматель уже трудоустроил 1 человека, в будущем планирует расширить круг оказываемых услуг.

Читайте также: