Kyzylorda-news.kz. На наиболее актуальные вопросы жителей об ОСМС отвечает директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Есть ли случаи, когда неработающая беременная женщина должна уплачивать взносы в системе ОСМС?

Льготный статус – «неработающая беременная женщина» присваивается автоматически, если за предшествующие два месяца у женщины отсутствовали платежи, при условии, что она взята на учет по беременности и ее данные содержатся в информационной системе «Регистр беременных женщин и женщин фертильного возраста»

Пациентка проживает в Кызылорде, хотя прикреплена в Алматы. Выявили COVID-19. Как в данной ситуации быть, куда обращаться?

Медицинская помощь больным инфекционным (паразитарным или вирусным) заболеванием, представляющим опасность для окружающих, или пациентам с подозрением на такие заболевания, предоставляется вне зависимости от места прикрепления. В данном случае необходимо обратиться в поликлинику по территории проживания пациентки, чтобы оказали необходимую медицинскую помощь, включая диагностику.

В каких случаях пациенты имеют право на медицинскую помощь не по месту прикрепления (проживания)?

Получение медицинской помощи пациентами не по месту проживания и прикрепления возможна в следующих случаях:

1. Экстренное состояние (угрожает жизни и здоровью) – нужно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в приемный покой (травматологический пункт) ближайшей больницы

2. Неотложное состояние (не угрожает жизни, например, обострение хронического заболевания) – нужно обратиться с ближайшую поликлинику

3. Плановая медпомощь – будет оказана по направлению поликлиники через портал Бюро госпитализации. Плановую помощь в ОСМС можно получить вне зависимости от места проживания и прикрепления.

Читайте также: