*Kyzylorda-news.kz. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Турции казахстанцам рекомендуют воздержаться от поездок в эту страну. Однако открытые границы позволяют провести там отдых. Что нужно знать, планируя поездку в Турцию, читайте в материале Sputnik Казахстан.*

Нужен ли ПРЦ-тест для поездки в Турцию

Казахстанцам, как и гражданам других стран, направляющимся в Турцию, необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Справку с отрицательным результатом нужно предоставить в аэропорту вылета. Она будет действительна в течение 72 часов после взятия анализа. В случае, если пассажир прибудет в аэропорт без справки, его не пустят на борт самолета. Стоит отметить, что требование не распространяется на транзитных пассажиров, а также на детей в возрасте до шести лет.

Онлайн-форма для Турции: как заполнить

С 15 марта 2021 года власти Турции требуют от туристов заполнять специальную онлайн-форму за 72 часа до вылета. Это нужно для того, чтобы иметь наиболее полную информацию обо всех туристах, которые болели коронавирусом или являлись контактными лицами.

В специальной форме необходимо указать: ФИО, пол, тип выезда, номер паспорта, место проживания, национальность, дату прибытия и контактные данные.

Готовую форму можно распечатать или предъявить на границе электронную версию. В случае отсутствия анкеты или указания недостоверной информации, туристу грозит штраф. Транзитным пассажирам заполнять анкету не требуется.

Рейсы из Казахстана в Турцию

Комитет гражданской авиации Казахстана 21 апреля сообщил о сокращении количества рейсов в Турцию из-за эпидситуации в этой стране.

В настоящее время в Турцию из Казахстана можно улететь следующими рейсами:

  • Алматы – Стамбул;
  • Нур-Султан – Стамбул;
  • Алматы – Анталья;
  • Туркестан – Стамбул;
  • Шымкент – Стамбул.

Авиаперелеты выполняют казахстанские авиакомпании Air Astana, Fly Arystan, Scat, а также турецкие перевозчики.

Читайте также: