Календарь профилактических прививок в Казахстане - Sputnik Казахстан

Национальный календарь профилактических прививок, проводимых в Казахстане, утвержден постановлением правительства от 24 сентября 2020 года.

Сейчас в календарь за счет республиканского бюджета включены прививки против 11 инфекций – такие, как вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, гемофильная и пневмококковая инфекции.

За счет местного бюджета проводится вакцинация против вирусного гепатита А детям 2-х лет жизни. Именно эти заболевания несут угрозу жизни и здоровью населения и имеют высокий риск распространения среди людей вплоть до развития эпидемий.

Помимо инфекций, включенных в национальный календарь, есть и другие опасные заболевания. Сибирская язва, туляремия, брюшной тиф, чума, клещевой энцефалит, грипп, против которых вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям гражданам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний, а также лицам, выезжающим в эндемичные регионы или проживающим в них постоянно.

Вакцинация в Казахстане проводится бесплатно, доступна каждому, в том числе и приезжим из других стран.

В период Всемирной недели иммунизации желающие могут получить прививку в поликлинике по месту проживания, независимо от наличия прописки.

Для иммунизации используются отечественные и зарубежные иммунобиологические препараты, зарегистрированные в соответствии с законодательством Казахстана и сертифицированные ВОЗ.

Читайте также: