Kyzylorda-news.kz. Эксперты Фонда социального медицинского страхования на постоянной основе проводят мониторинг на предмет качества и объемов оказанных услуг медицинскими организациями (поставщики медицинских услуг), заключивших договор с филиалом Фонда в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и  пакета ОСМС.

В 1 квартале т.г филиалом Фонда выявлено 16,6 тысяч различных дефектов при оказании медицинской помощи населению, сумма выставленных штрафов медицинским организациям составила более 158 млн. тенге. Основные дефекты выявленные в ходе мониторинга по всем видам медицинской помощи: это необоснованное отклонение лечебно – диагностических мероприятий, оказания услуг от стандартов, правил в области здравоохранения/ клинических протоколов, недостоверное, несвоевременное, неполное и некачественное введение данных пациентов в информационные системы здравоохранения.

«Оплата за медицинские услуги населению, оказанные поставщиками филиала Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга медицинских услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов», – отметила руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области Гульнара Кенжебаева.

Как пояснила руководитель отдела, наибольшее количество выявленных дефектов связано с оказанием консультативно-диагностических услуг, которые не входят в подушевой норматив, то есть каждая услуга оплачивается отдельно. Зафиксировано свыше 13,9 тысячтаких дефектов общей стоимостью 17,6 млн. тенге.

Наибольшие количество дефектов выявлено:

КГП на ПХВ «Городская поликлиника №4» – 2 824;

КГП на ПХВ «Шиелииская МРБ» – 1323;

КГП на ПХВ «Городская поликлиника №5» -1108;

ТОО «Казалинская железнодорожная больница» -1082;

Также  1 197 дефектов допущены в ходе оказания  первичной медико-санитарной помощи вполиклиниках, из них 137 в «КГП на ПХВ «Поликлиника № 5», КГП на ПХВ «Сырдарьинская РБ» – 113, КГП на ПХВ «Шиелийская МРБ»- 94 дефектов.

В круглосуточных стационарах выявлено 1 307 нарушений:

«Многопрофильная областная больница» 162;

«Аральская межрайонная больница» 149;

«Многопрофильная городская больница»-126;

В стационарах села выявлен 141 дефект. В большинстве в Шиелииской, Жанакорганской и Аральской межрайонных больницах.

Для подачи жалобы или обращения нужно обратиться по телефону 1406 или через мобильное приложение «Qoldau – 24/7».

Читайте также: