Kyzylorda-news.kz. В Казахстане онкологические заболевания входят в список социально значимых заболеваний. Диагностика онкозаболеваний, лечение больных из этой категории осуществляется бесплатно, исключительно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП). Финансирование этой услуги осуществляется за счет Фонда медицинского страхования, который закупает пакет медицинских услуг для всего населения страны.

По словам директора филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыта Исмаханбетова, в рамках ГОБМП произведен ряд мер для профилактики онкологии и лечения выздоравливающих:

– Бесплатные скрининги (профилактические осмотры), которые позволят выявить заболевание или предрасположенность к нему на ранней стадии и своевременно получить помощь.

– Бесплатная плановая госпитализация, консультация профильных специалистов, а также лекарственное обеспечение в рамках социально значимых заболеваний.

В 2020 году в Кызылординской области в рамках ГОБМП пролечено 3 481 онкологических больных, из них экстренно – 560, в плановом порядке – 2921 человек, в дневном стационаре – 479 человек. На эти цели из Фонда социального медстрахования выделено 1 561,7 млн тенге.

С начала 2021 года пролечено 1193 больных, из них экстренно – 186, в плановом порядке – 1007, в дневном стационаре – 230 человек. На эти цели Фондом выделено 535,4 млн тенге.

Читайте также: