Kyzylorda-news.kz. Как не утратить статус застрахованности в системе медицинского страхования, как вернуть ошибочно уплаченные взносы в ОСМС? На эти и другие вопросы отвечает главный эксперт филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Айгуль Аханова.

Неработающая беременная женщина, оплатив  ЕСП, утратила статус «Застрахован» в льготной категории граждан. Что в данном случае делать?  

Если женщина официально не работает и хочет попасть в льготную категорию «Неработающая беременная женщина», то за нее не должны поступать пенсионные взносы и социальные отчисления за последние 2 месяца, то есть, если она не будет платить ЕСП, к примеру, за апрель и май, то в июне ей будет присвоен льготный статус. Чтобы не утратить статус застрахованности, необходимо оплачивать как самостоятельный плательщик. В 2022 году сумма взносов составляет 3 тысячи тенге. Если у беременной женщины имелась задолженность до включения в льготную категорию, то она должна ее погасить (за последние 12 месяцев) или продолжать платить ЕСП.

Индивидуальный предприниматель, производил взнос за ОСМС и нечаянно указал сумму больше необходимой. Можно ли вернуть средства?

Для возврата ошибочно или излишне оплаченных средств необходимо обратить в госкорпорацию “Правительство для граждан”, написать соответствующее заявление и предоставить квитанцию или чек об оплате. Затем нужно будет заново оплатить взносы за те месяцы, где была допущена ошибка.

Работодатель вовремя не заплатил за меня отчисления и взносы за ОСМС, могу ли я произвести платеж самостоятельно, чтобы не потерять статус в ОСМС, а также после того, как работодатель проведет оплату, претендовать на возврат или перераспределить деньги на следующий месяц?

Своевременная оплата за ОСМС – это ответственность работодателя. В том случае, если он нарушает установленные сроки, на него налагается пеня.  Чтобы не утратить статус в системе обязательного медицинского страхования, вы можете оплатить взнос в качестве самостоятельного плательщика.  После того, как ваш работодатель произведет отчисления и взносы, вы сможете совершить возврат своих средств через Государственную корпорацию “Правительство для граждан”. Для этого необходимо написать заявление на возврат средств, предоставить квитанции или чеки об оплате. Срок рассмотрения заявки 2 недели.

Врач выдал направление на МРТ, но все дни расписаны, и моя очередь подойдет только через месяц. Почему, чтобы получить услугу, нужно так долго ждать?

Максимальный срок ожидания приема узких специалистов и получения диагностических услуг – 10 дней, при экстренных показаниях – два дня.В случае, если запись назначают на более поздний срок, пациент вправе обратиться в другую медорганизацию, которая проводит МРТ по ОСМС. После получения услуги в платёжной системе Фонда автоматически сформируется договор соисполнения.

ИП, на упрощёнке, наемных сотрудников нет, какую сумму должен вносить за ОСМС?

Для индивидуальных предпринимателей, независимо от форм налоговой отчетности, ежемесячная сумма взноса фиксирована и в 2022 году составляет 4 200 тенге – 5% от 1,4 МЗП. Перечислить платеж на ОСМС за себя можно через любое отделение банка второго уровня, АО «Казпочта», мобильные приложения Kaspi.kz, TengriBank, также через терминалы самообслуживания Касса 24 и Qiwi кошелек.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать справочной службе поликлиники, либо обратившись в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Читайте также: