Kyzylorda-news.kz. Восемь лет назад кызылординке Кульжан Уксикбаевой поставили диагноз «Сахарный диабет II типа». Для поддержания и улучшения состояния здоровья ей несколько раз бесплатно делали операции по установке стентов в сонные артерии. Сейчас женщина принимает инсулин. Накануне очередной операции проходит лечение в дневном стационаре медицинского центра «Daria Med».

«Направление мне выдал участковый врач. Лечение в дневном стационаре не стоит мне ни копейки. Также бесплатно мне выдают и необходимые лекарства. Благодаря вниманию и заботе медицинского персонала этого центра, а также их профессионализму, состояние здоровья улучшилось. Спасибо медсестрам и врачам за их такой благородный и такой нужный труд. На личном опыте убедилась, как хорошо, эффективно и без сбоев работает система обязательного социального медстрахования. Ведь при ее помощи всем застрахованным гражданам доступны дорогостоящие медуслуги», – говорит Кульжан Уксикбаева.

В 2020 году 50 734 кызылординцам оказаны услуги стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.

На эти цели из Фонда социального медстрахования выделено 4 704,6 млн тенге. За 2 месяца 2021 года в дневных стационарах области прошли лечение 10 882 человек, на это было направлено 1 040,6 млн тенге.

Читайте также: