Kyzylorda-news.kz. Ученые ТОО «Кызылординского НИИ рисоводства имени И.Жахаева» проводят на лугово — болотных почвах эксперименты. Один из них – глубокая чизельная обработка. Для  этого берутся семена риса высокой репродукции, которые перед посевом обрабатываются оригинальными комплексами препаратов, передает собкор «КазахЗерно.kz».

На демонстрационном участке, по словам и.о генерального директора НИИ Б. Дуйсембекова, где проводилось внедрение чизельной обработки, почвы представлены лугово-болотными глинистого механического состава,  которые на глубине 1,5 м подстилаются водоносными пылеватыми песками. Характерной особенностью этих почв является высокое содержание карбонатов (15-25%) и хорошая микроагрегированность. Лугово-болотные почвы при посевах риса превращаются в орошаемые рисовые болотные почвы. Изменение  почв под этой культурой связано с тем, что рис постоянно затопляют.  Эксперимент проводился методом закладки полевых опытов, проведения наблюдений и анализов, была традиционная обработка почвы и  глубокое рыхление на глубину 35 – 40 см чизельным плугом-глубокорыхлитем П4-4,5, дискование, боронование.

Проведен подбор сорта риса для посева. Определены лабораторная всхожесть и чистота семян. Лабораторная всхожесть семян у российского сорта «Лидер» колебалась в пределах 97,0-99,5%. Затопление риса на посевах демонстрационного участка было проведено вслед за посевом, слоем 10-12 см. Затем подача воды в чеке была прекращена и всходы риса были получены на увлажненной почве. По мере роста растений слой воды создавали до 15 см, а в фазу кущения снижали до 8-5 см. В фазе выхода в трубку слой воды вновь поднимали до 12-15 см и пока поддерживали на этом уровне.

Опыт заложен на двух обособленных чеках, площадью 2,5 га каждый. Предшественник – рисовище. Минеральные удобрения N120P90 вносили в два приема. Для борьбы с сорной растительностью обрабатывали препаратом Солито – 1,2 кг/га против клубнекамыша, гербицид вносили в фазу кущения. На опытах регулярно проводятся фенологические наблюдения за ростом и развитием риса, при этом пока отмечались: всходы, кущения, выход в трубку, выметывание метелок.

Читайте также: