– В те далекие военные годы мои родители вместе с другими корейскими семьями были депортированы из Дальнего Востока в Сибирь – в Красноярский край, в город Черногорск Хакасской автономной республики. Не забуду рассказов бабушки, как в теплушках их везли через всю страну, как родственники начинали болеть и умирать от холода и голода. Немало горя пришлось хлебнуть моим близким, прежде чем они, уже в послевоенное время, переехали в Казахстан. Сравнивая казахский народ с другими, мой папа всегда говорил, что нет плохих людей, есть плохие правители. И всегда добавлял: «Как хорошо, что мы живем именно здесь, в Казахстане!»

С возрастом начинаешь вспоминать слова родителей, их отношение к окружающим людям. Мои родители всегда с большим уважением относились к казахам, всегда говорили: «Пока на земле есть хоть один казах, ты, войдя в его дом гостем, никогда не останешься голодным!» И ведь действительно, казахский народ всегда отличался гостеприимством, радушием, проявляя искреннюю радость приходу гостей. Казахи всегда были толерантны по отношению к представителям других народов – недаром именно в Казахстане была создана Ассамблея народа Казахстана, чей опыт работы уже предлагается изучить в мировом масштабе Генеральной Ассамблеей ООН.

И, наверное, символично, что именно в день образования Ассамблеи народа Казахстана 1 марта мы начинаем весну такой замечательной традицией – благодарить всех живущих в Казахстане этносов за терпимость, за гостеприимство, за стремление сохранять мир и покой в нашем общем доме! Ведь получать слова благодарности – это всегда приятно! И я тоже хочу поблагодарить всех казахстанцев и нашего Елбасы за спокойную жизнь без войны и слез. И пусть никогда в нашей стране не будет войн и межэтнических распрей, а будут царить мир и дружба!

Ольга Шин,

заместитель директора по воспитательной работе средней школы №169 имени Н. Илялетдинова.

Читайте также: